- Об Управлении
- Об Управлении
- Руководство
- Структура ТУ
- Государственная служба
- Государственные гарантии на гражданской службе
- Информация о конкурсах
- Информация о результатах конкурса
- Порядок поступления на государственную службу
- Перечень документов, представляемых при поступлении на государственную гражданскую службу
- Квалификационные требования
- НПА
- Информация для инвалидов
- Миссия, ценность, принципы деятельности
- Открытая служба
- Финансы и закупки
- Противодействие коррупции
- Деятельность
- Госуслуги
- Контроль и надзор
- Планы проверок (КНМ)
- Перечень объектов федерального государственного (контроля) надзора
- Аттестация экспертов
- Реформа контрольно-надзорной и разрешительной деятельности
- Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
- План профилактических визитов отдела надзора в области качества и безопасности зерна, пестицидов и агрохимикатов и семенного контроля
- Досудебное обжалование
- Информационные системы
- Публичные обсуждения
- Профилактика рисков и правонарушений
- Планы проверок (КНМ)
- Итоги деятельности
- Пресс-служба
- Для граждан
- Контакты
- Главная
- К 81-й годовщине Победы
К 81-й годовщине Победы
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю присоединяются к Всероссийской акции «Стена Памяти».
События Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи. Память о родных и близких, защищавших Родину в эти годы, бережно хранится потомками.
На своих информационных ресурсах мы будем публиковать фотографии и делиться семейными историями наших родных — ветеранов Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, героических тружеников тыла, чтобы почтить память тех, кто жертвуя и рискуя своей жизнью, приближал Победу нашей Родины.
Ветеран профессиональной отрасли Садовников Харламтин Максимович родился 20 марта 1926 года в Белоруссии, работать начал в 10 лет, помогал поднимать сельское хозяйство в тяжёлые военные годы. В 1943 году был призван в армию, прошёл через Польшу и Восточную Германию, немного не дошёл до Берлина.
В 1953 году окончил Ленинградский институт прикладной зоологии и фитопатологии, по распределению попал в Забайкалье.
С 1960 года возглавлял областную инспекцию по карантину растений, которая обеспечивала государственный контроль в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в поселке Забайкальск (в прошлом – станция Отпор) и на станции Соловьевск, на границе с Монголией.
60 лет Харламтин Максимович трудился в Государственной инспекции по карантину растений, и без преувеличения, своими ногами исходил наш обширный Забайкальский край. За свой труд и достижения получил звание ветерана профессиональной отрасли.

Слюсарев Евгений Николаевич, дедушка руководителя Управления Грохотова Андрея Викторовича, призван 27.02.1942 г. Алданским РВК, Якутской АССР. Командовал взводом инженерной разведки, саперной ротой.
22.10.1943 г. с группой бойцов разведчиков разведал передний край обороны противника под Маромонова Рудня под пулеметно-минометным огнем проделал проходы в минном поле, проволочном заграждении, находящиеся на расстоянии 30-40 м от переднего края обороны противника.
В боях за г.Липно сопровождал самоходные установки. 22.01.1945 г. взвод Слюсарева, несмотря на сопротивление противника с боем занял мост на юго-восточной окраине города, где разминировали два фугаса. Благодаря внезапности наших солдат, противнику не удалось взорвать мост при отходе. Солдаты взвода первыми ворвались в город и в уличном бою уничтожили 25 солдат и офицеров противника.
Во время форсирования р.Одер в районе Грайфенхаген 19-22.4.1945 г. умело организовал разведку района переправы и заграждений противника, что обеспечило успешную высадку десанта на западный берег р.Одер и дальнейшему наступлению стрелковых частей дивизии.
Обнаружено и разминировано 8 противопехотных минных поля – снято 843 мины, два противотанковых минных поля – снято 56 мин, 18 фугасов и сюрпризов противника.
Старший лейтенант Слюсарев, находясь впереди боевых отрядов пехоты, под сильным огнем противника, рискуя жизнью, руководил и разминировал заграждения противника. Один из первых высадился на западный берег и подавив огнем группы бойцов два пулемета противника, мешавшие переправе – способствовал внезапности высадки закреплению плацдарма.
Участвовал в освобождении Варшавы, в боях за Берлин. Ранен в сентябре 1943 и январе 1945. Демобилизован 16.04.1946 г.
За умелое командование саперной ротой, личную самоотверженность и находчивость награжден орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Морозов Константин Николаевич, дедушка заместителя руководителя Управления Россельхознадзора Савковой Марины Геннадьевны, призвался в августе 1941 Нерчинским РВК. В звании ефрейтора воевал в 908 стрелковом полку 246 стрелковой дивизии 65 армии на Белорусском фронте. Во время наступления при форсировании р.Десна был ранен. Скончался от ран в госпитале 14.09.1943 года. Похоронен в братской могиле г.Ямполь, Сумская область, Украина

Чмутин Александр Ильич, дедушка помощника руководителя Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю Заметниной Светланы. В 1945 году принимал участие в Маньчжурской операции — масштабном наступлении Красной Армии против Квантунской армии Японии. Служил в звании старшины. За проявленные мужество и героизм награждён медалью «За отвагу», а также медалью «За Победу над Японией».

Филиппов Николай Трофимович, дедушка ведущего специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Управления Россельхознадзора Анны Скуба. В 1942 году призван в ряды Красной Армии в звании рядового. До 1945 года служил в учебном полку, готовя новобранцев для отправки на фронт. С началом войны с Японией участвовал в боевых операциях на Дальневосточном фронте. За отличие в боях с японскими войсками награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией» и удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И.В. Сталина. Демобилизован в 1948 году.

Афанасьева Анна Ивановна, бабушка ведущего специалиста-эксперта отдела экономики, финансов и закупочной деятельности Управления Россельхознадзора Оксаны Сидоркевич. Анна Ивановна была из тех женщин, чьё поколение вынесло на своих плечах тяжесть военного тыла. Когда мужчины ушли на фронт, их место у станков, в полях и на фермах заняли женщины. Косы, лопаты, пилы стали их новым «оружием» — оружием труда во имя Победы. Её судьба — как зеркало миллионов судеб русских женщин, которые вынесли на своих плечах непосильную тяжесть военных лет. Сначала телятница в колхозе, потом доярка. Холод, голод, изнурительная работа от рассвета до заката… Но даже в самые трудные дни люди не теряли человечности: помогали друг другу, поддерживали, делились последним куском хлеба.
За самоотверженный труд она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945» и юбилейными медалями.

Рыгалин Алексей Иванович, дедушка специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Управления Россельхознадзора Екатерины Телятьевой. Призван в ряды Красной Армии в 1943 году Ивановским районным военным комиссариатом Тульской области. На фронте с июня 1944 года. Проходил службу на Западном фронте, затем — на 2‑м и 3‑м Украинских фронтах, завершил боевой путь на Забайкальском фронте. За проявленные мужество и героизм Алексей Иванович был награждён орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией» и «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Романов Василий Николаевич, прадед главного специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Юрия Романова. В 1942 году призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии в звании рядового. В 1945-м воевал на Забайкальском фронте, где на восточных рубежах Родины принимал участие в решающих сражениях против милитаристской Японии. Боевой путь завершил победой в сентябре 1945 года, внеся свой вклад в разгром Квантунской армии.

Нагулин Михаил Моисеевич, дедушка старшего государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте Маргариты Агафоновой. В 1941 году был призван на фронт Кыринским РВК Читинской области и направлен в действующую армию в звании рядового. Воевал на Восточном фронте, где участвовал в ожесточённых боях против немецко‑фашистских захватчиков. В ходе выполнения боевых задач был ранен.

Пешков Георгий Варламович, дедушка заместителя начальника отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте Марии Березиной. После объявления войны в сентябре 1940 г. призвался в Армию, красноармейцем 8-й кавалерийской дивизии Дальневосточного военного округа. 5 августа 1943 года был серьезно ранен в военных действиях на Курской дуге. О чем свидетельствует справка, выданная военным госпиталем в г.Улан-Удэ, в котором он провел почти целый год с августа 1943 по март 1944. Уволен в запас в звании старший сержант. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За доблесть и отвагу», «За победу над Германией в ВОВ с 1941-1945», юбилейными медалями.

Савин Михаил Петрович, дедушка ведущего специалиста-эксперта отдела экономики, финансов и закупочной деятельности Галины Васильевой. Фронтовая дорога Михаила Петровича началась в 1942 году и продолжалась до Великой Победы в 1945‑м. Он прошёл сквозь огонь сражений, преодолевая усталость, холод и опасность. Рядовой прошел путь в сотни километров разорённой войной земли и дошел до Венгрии. В одном из боёв он был ранен. За мужество, стойкость и отвагу Михаил Петрович был удостоен ордена Красной Звезды. Каждый его шаг, каждый выстрел приближали долгожданный день Победы.

Евсеев Нифон Елизарович, прадед главного специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Сергея Гудкова, в мае 1942 года был призван на фронт.
Боевой путь начал на Северо-Западном фронте. Уже в августе 1942 года в бою в районе деревни Васильевщина Ленинградской области, расчетом 45-мм пушки, в составе которого находился Нифон Елизарович, за один день боев был уничтожен один вражеский танк, три дзота и три пулеметных точки противника. За этот подвиг был награжден медалью «За отвагу».
В 1944 году в составе 3 Украинского фронта участвовал в боях на территории Одесской области. С 1 марта по 8 апреля 1944 года пулеметчик Нифон Елизарович уничтожал фашистских захватчиков. 8 апреля 1944 года был ранен во время боя. За проявленный героизм повторно награжден медалью «За отвагу». 20 апреля 1944 года умер от ранений в полевом госпитале. Похоронен в братской могиле у поселка Березовка Одесской области.

Шульгин Николай Прокопьевич, прадед начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Екатерины Перфильевой, 25.10.1942 года призван Кыринским РВК, Читинской области и отправлен на фронт.
В 1943 году по распределению попал во 2-й Прибалтийский фронт. В ноябре 1943 года войска фронта вели наступательные бои на Полоцко-Витебском направлении, взаимодействуя с войсками 1-го Прибалтийского фронта. В начале 1944 года соединения фронта сковали своими действиями 16-ю полевую армию Вермахта, не позволив перебросить её под Ленинград. В июле 1944 года соединения фронта провели удачные наступательные действия на западном направлении, освободили Даугавпилс и Резекне, форсировали р.Западная Двина. В ходе наступательных действий в августе 1944 года на Псковско-Любанской низменности войска фронта продвинулись вдоль левого берега р.Западная Двина еще на 60-70 км и освободили город Мадона. В ходе боевых действий Николай Прокопьевич подорвался на мине, но остался жив, у него были переломы обеих рук, лечение проходил в военном госпитале в Латвии, получил вторую группу инвалидности. В августе 1945 года вернулся домой.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

Бобров Николай Васильевич, дедушка государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений Ирины Трофимовой, родился в 1920 году. Когда началась Великая Отечественная война, он встал на защиту Родины и сражался на Первом Белорусском фронте — там, где шли одни из самых ожесточённых боёв. В 1943 году был ранен в бою. За отвагу и доблесть, проявленные в ходе боевых операций, удостоен ордена Боевой Славы.

Иван Александрович Коцеруба, дедушка заместителя начальника отдела надзора в области карантина растений Натальи Марковой, родился и вырос в Воронежской области городе Богучар. С детства приучен к труду, что очень помогло ему в жизни. Рано начал заниматься в кружках «Ворошиловский всадник и стрелок». Управлять конем, метко стрелять и многие другие премудрости настоящего кавалериста осваивал. Когда в 1938 году спецнабором его призвали в ряды Красной Армии, молодой красноармеец Коцеруба был подготовленным по всем статьям кавалеристом, одним из лучших в Московской пролетарской дивизии. Как умелого, обученного, в первый же месяц службы его из пехоты перевели в эскадрон разведки и назначили командиром отделения. А когда освобождали Белоруссию от белополяков, он уже был в чине старшины эскадрона.
В 1940 году бравого старшину направляют учиться в пехотное училище в город Могилёв. Осенью 1941 молодой лейтенант И.А.Коцеруба, за плечами которого были годы солдатской службы, уже опытный, не раз смотревший смерти в лицо, попал на Северо-Западный фронт в 844 стрелковый полк, который удерживал оборону на подступах к Москве. Приняв первый стрелковый батальон, новоиспеченный комбат не успел познакомиться с бойцами начался бой. В бою и знакомился с подразделением.
Весной 1942 года на реке Волхов недалеко от деревни Горки попал в окружение, но с помощью главной ударной силы 267 дивизии солдаты вырвались. Не успели подсчитать потери, эвакуировать раненых, посыльный принес новый приказ: держать шоссейную дорогу, соединяющую деревни Глушенцы-Керес и затем обойти город Чудово. Это было 23 марта 1942 года. В этом бою командир батальона был ранен в левую ногу. Когда раненых везли в медсанбат, взрывом бомбы убило лошадь, а санинструктора и раненного Коцерубу раскидало в разные стороны. И вот с того памятного дня ни на один день не кончается война для офицера Коцерубы. Госпиталь в Кирове, Вятке, оттуда эшелоном на восток: Томск, Омск. Позади Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ. На вопрос, почему не выгружаемся — был один ответ: «Нет мест». Все госпитали были забиты. Эшелон приняла Чита. Иван Александрович хорошо помнит госпиталь по улице Бабушкина, помнит хирурга Бориса Ивановича Ласточкина, который лечил и резал ногу четыре раза и с большим трудом приостановил разложение мягкой ткани.
29 декабря 1942 года фронтовой офицер Иван Александрович Коцеруба вышел из госпиталя на марлевых протезах с направлением в руках в резерв народного комиссариата.
Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и другими медалями.

Верхотуров Иван Спиридонович, прадед государственного инспектора отдела надзора в области качества и безопасности зерна, пестицидов и агрохимикатов и семенного контроля Кристины Глинской, призван в ряды Красной Армии в 1939 году Красночикойским райвоенкоматом Читинской области. Воевал на Западном фронте в составе 2 гвардейской мотострелковой дивизии 2 стрелкового полка, помощником командира стрелкового взвода.
Исполняя обязанности командира стрелкового взвода 26.08.1942 года от командования дивизии получил боевой приказ: проникнуть в тыл к немцам (в 15 км восточнее г.Ржев) в штаб одного батальона и доставить все документы из штаба. Задание было выполнено. Документы оказались очень важными. Но на обратном пути, переходя через железнодорожную линию Иван Верхотуров был тяжело ранен. За отвагу и храбрость, проявленные во время Великой Отечественной войны Иван Верхотуров награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красного Знамени и другими медалями.

Гантимуров Михаил Сергеевич, дедушка главного специалиста-эксперта отдела экономики, финансов и закупочной деятельности Светланы Кузнецовой. Михаил Сергеевич родился в 1921 году в с.Поселье Карымского района Читинской области. В период Великой Отечественной войны (1941–1945) проходил военную службу в звании гвардии младшего сержанта, занимал должность командира отделения первой стрелковой роты 96‑го Гвардейского стрелкового полка 30‑й Гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии. В начале февраля 1944 года первая стрелковая рота 96-го Гвардейского стрелкового полка 30-й Гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии участвовала в боевых действиях в рамках Мелитопольской наступательной операции и боёв за Никопольский плацдарм. В бою 12.02.44 года за деревню Вешня, отражая контратаки противника, огнем из автомата ППШ Михаил Сергеевич уничтожил трех немецких солдат. Разорвавшийся вражеский снаряд ранил Гантимурова М.С. После оказания первой медицинской помощи, он отказался от эвакуации с поля боя, продолжая отражать контратаки, и только при вторичном ранении с поля боя был вынесен санитарами. За проявленные мужество и героизм награжден орденом Славы III степени. Стойкость и отвага в боях Великой Отечественной войны были отмечены орденом Отечественной войны I степени.

Пешков Вячеслав Лукич, дедушка государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений Вячеслава Пешкова, призван в ряды красной Армии 19.12.1942. Проходил обучение в снайперской школе г.Нижнеудинск Иркутской области. На фронте воевал в звании младшего сержанта 311 стрелковой дивизии. Принимал участие в обороне г. Ленинграда. При наступлении на Волховском участке фронта в районе деревни Большие Угоры получил тяжелое осколочное ранение ноги. Находился на излечении в военном госпитале г. Котельнич Кировской области. Был демобилизован в 1944 году в связи с ранением. Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной Войны, медалью за Победу над Германией и прочие медали.

Козыкин Иван Никифорович, дедушка государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений Вячеслава Пешкова, призван в ряды Красной Армии 10.12.1942 года. В составе 7 гвардейской стрелковой дивизии 2 Прибалтийского Фронта сапером 12 отдельного саперного батальона. Принимал участие в боях Кировской, Ивановской областей. 19.03.1945 года в боях при освобождении Латвии в районе высоты 92.6, действуя в составе штурмовой группы сделал проход в минном поле, за что был награжден Медалью за Отвагу. Получил первое ранние 2.08.1944 г. и второе 27.10.1944 г. в Латвии. Так же был награжден орденом Отечественной Войны и медалью за Победу над Германией. По завершению войны до 1946 года проводил разминирование освобожденной территории.

Лопатин Георгий Яковлевич, дедушка государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля Андрея Лопатина, призван в ряды Красной Армии в октябре 1941 года Борзинским РВК, Читинская области. Воевал в составе 148 гвардейского стрелкового полка 50 гвардейской стрелковой дивизии. В феврале 1943 года связист батареи 120 мм минометов в боях с немецкими оккупантами, часто рискуя жизнью, при сильном обстреле за период наступательных боев, отлично держал телефонную связь с батареей, обеспечивая успешное ведение огня на подавление огневых точек противника и устранил 13 повреждений линии связи. Награжден медалью «За отвагу», орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени.

Шойдоков Нима, дедушка Шойдоковой Цыцыгмы, государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте (п.Забайкальск). Шойдоков Нима родился в 1915 году в с.Чиндалей. В 1937 году был призван в Красную Армию. Начал свою службу в Бурятской кавалерийской бригаде в Улан-Удэ. Потом в числе других красноармейцев отправлен под Ленинград, далее — Украина, Бессарабия, Польша. В 1940 году участвовал в боях с белофиннами. В конце 1943 г. в ходе тяжёлых боёв на Смоленском направлении получил тяжёлое ранение. Был ошибочно занесён в списки погибших, семье направлена похоронка: «Ваш сын пал смертью храбрых у деревни Уваровка Смоленской области». Однако Нима Шойдоков выжил. Двое суток он пролежал под землей, пока ночная разведка не заметила руку, торчавшую из-под земли. После долгих месяцев лечения в госпиталях был демобилизован. Награды: орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медаль Жукова, медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., медаль За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и другие медали.

Чипизубова Вера Васильевна, бабушка государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений Сечанцыной Люсьены. Во время Великой Отечественной войны Вера Васильевна возглавляла тракторную бригаду. Условия работы были невероятно тяжёлыми: маломощные тракторы без кабин, с жёсткими металлическими колёсами. Бригаде приходилось трудиться и в дождь, и в снег, бороться с пронизывающим ветром и клубами пыли. Рабочий день длился 12 часов, а порой и дольше, ведь нередко приходилось выходить в ночную смену. В темноте путь освещали лишь ручные фонари. И вот настал долгожданный День Победы. В тот исторический момент Вера Васильевна была не на празднике, не дома, она находилась в поле и, как и многие труженицы тыла, сеяла хлеб, внося свой вклад в мирное время.

Беленко Елизар Васильевич, дедушка государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений Сечанцыной Люсьены. Был призван в ряды Красной Армии 1 сентября 1938 года. В период Великой Отечественной войны сражался на 2‑м Белорусском фронте в составе 36‑го химического батальона. За боевые заслуги награждён орденом Отечественной войны II степени. Вернулся к мирной жизни после демобилизации в 1945 году.

Чернинов Цымпил Барадиевич, дедушка государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте (п.Забайкальск) Базаровой Дулмажаб. 12 ноября 1943 года, в возрасте 17 лет, был призван на действительную военную службу. В том же месяце поступил в снайперскую школу в качестве курсанта и 30 ноября 1943 года принял военную присягу. В июле 1944 года направлен в 224‑ю стрелковую дивизию на должность стрелка. В декабре 1945 года переведён в 454‑й артиллерийский батальон на должность делопроизводителя. С сентября по октябрь 1947 года проходил службу в 204‑м артиллерийском батальоне в должности писаря. 4 апреля 1950 года уволен в запас на основании Постановления Совета министров СССР. За боевые заслуги награждён медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». После демобилизации вернулся в родной колхоз, где продолжил трудовую деятельность в качестве электрика-механика.

Башуров Николай Евдокимович, прадедушка государственного инспектора отдела земельного надзора Даниловой Татьяны. Призванный на фронт, Николай Евдокимович сражался на Восточном направлении. Когда над фашистской Германией была одержана победа, его боевой путь продолжился в войне с Японией. Мужество и профессионализм солдата были отмечены высокими наградами: медалью «За отвагу», медалью «За победу над Японией» и орденом Отечественной войны II степени.

Панин Петр Дмитриевич, прадедушка государственного инспектора отдела земельного надзора Даниловой Татьяны. Пётр по тем временам получил хорошее образование – окончил 7 классов. В 1941 году призван на фронт, служил артиллеристом. В ходе боевых действий под Уманью (Киевская область, «Уманский котёл») батарея, в которой он служил, осталась без снарядов и была расстреляна немецкими танками в упор. Получил контузию и попал в плен. Содержался в концлагере Шталаг № 349 («Уманская яма») — бывшем глиняном карьере, обнесённом колючей проволокой. Из плена был освобожден союзными войсками почти в самом конце войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

Боровик Владимир Спиридонович, дедушка ведущего специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Монетчиковой Натальи. 9 июля 1941 года призван в ряды Красной Армии Нижнеудинским РВК Иркутской обл. Проходил службу в 536-й стрелковом полку 114-й стрелковой дивизии 7-й армии Карельского фронта. Ефрейтор Боровик В.С. 21 июня 1944 года под артиллерийско-минометным огнем противника форсировал реку Свирь западнее 2 километра города Лодейное Поле Ленинградской области и, переправившись на правый берег, быстро выбрал огневую позицию и открыл пулеметный огонь по преследовавшему противнику, где уничтожил ручного пулеметчика белофиннов, мешавшего развитию плацдарма 7-ой стрелковой роте на правом берегу. 21 июня 1944 года в бою за освобождение деревни Обжа, Олонецкого района, Карело-Финской ССР, огнем из станкового пулемета уничтожил 3 белофиннов, засевших в траншее противника, тем самым дал возможность беспрепятственному продвижению стрелкового взвода. За проявленные мужество и героизм пулеметчик 7-й стрелковой роты Боровик В.С. награжден медалью “За отвагу”. Владимир Спиридонович был ранен и умер в госпитале 15.07.1944 года, похоронен в г. Питкяранта, у р. Келиоя, Горького 51.

Чупретов Макар Александрович, дедушка государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений Максимовой Любови. В 1938 году окончил Омское лётное училище. После завершения обучения был направлен на Дальний Восток. Служил во внешней разведке НКГБ на Дальнем Востоке (Сахалин, Манчжурия, Китай, Корея) во время Великой Отечественной Войны, принимал участие в боевых действиях против Японии, дослужился до звания подполковника разведывательной службы КГБ. За проявленные заслуги был награждён множеством боевых наград, в том числе орденами «Отечественной Войны», «Красного знамени», «Ленина», «Суворова», «Красной звезды». По окончании войны занимал должность участкового милиционера в селе Упор Читинской области, а позднее стал первым комендантом гостиницы «Забайкалье» в городе Чита.

Лоскутников Петр Андреевич, прадедушка начальника отдела надзора в области карантина растений Лоскутникова Виталия. 19 ноября 1941 года Красночикойским РВК Читинской области Петр Андреевич был призван в Красную Армию. Он служил в 340‑м стрелковом полку 46‑й стрелковой дивизии. Осенью 1942 года его подразделение оказалось на одном из самых напряжённых участков фронта. Дивизия держала оборону на плацдарме у Невской Дубровки на берегу Невы. 21 ноября 1942 года передовой отряд, в котором служил Пётр Андреевич, вступил в ожесточённый бой у Дубровки. К 11:30 советские бойцы выбили врага с недавно захваченных позиций и восстановили линию обороны. Но враг не сдавался и во второй половине дня последовали яростные контратаки, но их удалось отбить. В условиях ожесточенных боев, обе стороны несли значительные потери, в этом бою погиб рядовой Лоскутников П.А. Он похоронен: Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент «Часовня».

Ендонов Нима, дедушка государственного инспектора отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Балдановой Натальи. Уроженец села Цаган–Олуй. Призван Борзинским райвоенкоматом в 22 декабря 1941 года в возрасте 19 лет. Воевал на Западном фронте. Участник битвы под Москвой. Гвардии сержант, 161 гвардейского стрелкового полка 53 гвардейской стрелковой Краснознаменной дивизии Ленинградского фронта. 31 марта 1944 года под деревней Крышево гвардии сержант Ендонов Нима проявил инициативу и, пробравшись в изгиб вражеской траншеи, фланговым огнем из своего автомата уничтожил расчет ручного пулемета противника, мешавшего продвижению пехоты. Погиб 1 апреля 1944 года. Место захоронения: Россия, Псковская обл., Псковский р-н, западнее 200 м д. Стремутка. Награжден медалью «За отвагу» (Приказ № а 66/н от 3 апреля 1944 года, посмертно). Имя Ендонова Нимы навечно выгравировано в Чите на мемориале Победы. Его мать до самой смерти ждала сына, не веря в его гибель. В семейном альбоме до сих пор хранится извещение из военкомата. О подвиге родственники узнали только спустя годы — благодаря сайту «Подвиг народа».
— Летом 2025 года моя мечта сбылась. Находясь в Псковской области, я побывала на одном из крупнейших братских захоронений, где покоится свыше трех тысяч советских воинов. Поклонилась дедушке и всем воинам, не вернувшимся с полей сражений. Мы, потомки, знаем о подвиге деда, гордимся им, и память о нем будет жить в наших сердцах, — Наталья Балданова.

Волошина Мария Ермолаевна, бабушка специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Беспалой Светланы. Волошина Мария Ермолаевна начала трудовой путь в 1942 году в качестве учётчика‑заправщика тракторной бригады колхоза «Объединение» Улётовского района Читинской области. С 1945 года работала трактористкой, а с 1948 года перешла на животноводческую ферму, где заняла должность доярки. Мария Ермолаевна в короткие сроки освоила профессию и добилась высоких производственных показателей, войдя в число передовиков производства, а в годы седьмой пятилетки досрочно выполнила плановые показатели и стала победительницей социалистического соревнования. Высшей оценкой её самоотверженного труда стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года. За выдающиеся результаты в животноводстве и вклад в развитие сельского хозяйства Марии Ермолаевне Волошиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Она была награждена орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот». Всю свою трудовую жизнь она посвятила родному колхозу, оставаясь верной своему делу до конца.

Хохряков Николай Петрович, дедушка главного специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Швецовой Любови. В 1941 году был призван в ряды Красной Армии Кыринским РВК. Проходил военную службу в составе 1235‑го стрелкового полка 373‑й стрелковой дивизии. 14 июня 1942 года в ходе ожесточенных боев у города Бельцы (Молдавская ССР) был тяжело ранен и взят в плен. Начались долгие месяцы испытаний: как и тысячи других советских солдат, Николай Петрович неоднократно переводился из одного нацистского концлагеря в другой. Голод, холод, изнурительный труд и жестокое обращение — через всё это ему пришлось пройти. Освободжен 2 мая 1945 года войсками союзников. История Николая Петровича — это история мужества, стойкости и веры в Победу.

Тулинова Ульяна Герасимовна, бабушка заместителя начальника отдела экономики, финансов и закупочной деятельности Управления Россельхознадзора Пименовой Светланы. 15 сентября 1943 Ульяна Герасимовна была мобилизована в Окружные Республиканские Вещевые Мастерские № 29 (г. Чита) на должность портнихи-починщика. Чита в 1941–1945 годах являлась административным центром Забайкальского военного округа и важным тыловым пунктом. Система окружных вещевых мастерских здесь работала с особой напряженностью, ведь на вещевых мастерских лежала огромная ответственность: они не только снабжали зимней формой и обувью части, охранявшие границу с Маньчжурией, но и готовили запасы обмундирования на случай войны с Японией. Ульяна Герасимовна шила тулупы, ватники, бушлаты, фуфайки. Рабочий день составлял по 10–12 часов, работа велась в несколько смен без выходных. Каждый стежок был вкладом в Победу, и она трудилась, не жалея сил. Ульяна Герасимовна награждена орденом Отечественной войны и юбилейными медалями.

Дубовик Дмитрий Яковлевич, дедушка ведущего специалиста-эксперта отдела обеспечения правовой и хозяйственной деятельности Управления Россельхознадзора Бянкина Артура. Дмитрий Яковлевич ушел на фронт добровольцем в 1941 году. Службу проходил в 126 стрелковом полку 71 стрелковой дивизии. В ходе наступательных операций неоднократно получал ранения, но после лечения в госпиталях, вновь возвращался в строй. В 1944 году в ходе освобождения Правобережной Украины развернулись ожесточённые бои за село Бурковцы Житомирской области. Населённый пункт находился на стратегически важном направлении и был превращён противником в укреплённый опорный пункт. Советские части встретили ожесточённое сопротивление. Бои шли за каждую улицу и дом, противник вёл массированный артиллерийский и миномётный огонь. После нескольких дней упорных боёв село Бурковцы было освобождено, рядовой Дубовик Д.Я. проявил стойкость, мужество и отвагу, но был тяжело ранен, 09.03.1944 скончался от ран в госпитале. Похоронен: Украина, Житомирская обл., Янушпольский р-н, с. Бурковцы.

Кобычев Александр Федорович, прадедушка начальника отдела надзора в области карантина растений на государственной границе РФ и транспорте Сластихиной Ирины. Призван в ряды Красной Армии 24 октября 1941 года Ленским районным военным комиссариатом Архангельской области. Проходил военную службу в должности понтонёра в 13‑м моторизованном понтонно‑мостовом полку (тяжёлого типа), входившим в состав 2‑го Белорусского фронта. Утром 20 апреля 1945 года войска 2‑го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Рокоссовского К.К. начали наступательную операцию. Её основными задачами были форсирование реки Вест‑Одер и прорыв немецкой обороны на западном берегу реки. Ожесточённые бои продолжались несколько дней. 22.04.1945 ефрейтору Кобычеву в составе своего отделения была поставлена боевая задача: провести 50 тн. паром из восточного рукава в западный рукав р.Одер в районе населенного пункта Мешерин. Презирая опасность и смерть, под сильным огнем противника, Кобычев точно выполнял команды командира, а будучи ранен, не покинул своего боевого поста, пока паром не был доставлен в место назначения. За проявленный героизм награжден Орденом Красной Звезды. На Одере, благодаря самоотверженному труду воинов инженерных войск, было построено 25 мостов, кроме того, действовало 40 паромов грузоподъемностью от 3 до 60 тонн. За боевые заслуги Александр Федорович награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Чащин Роман Васильевич, прадедушка старшего государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений Кирилловой Натальи. Родился в с. Ишага Нерчинско-Заводского района Читинской области. Когда началась Великая Отечественная война, он, как и тысячи его сверстников, встал на защиту Родины. В ряды Красной Армии был призван Тыгдинским РВК Читинской области и направлен в 204-ю стрелковую дивизию 2-й Краснознамённой армии Дальневосточного фронта. В июле 1942 года дивизия была отправлена в распоряжение Сталинградского фронта. Роман Васильевич участвовал в тяжёлых боях на южных подступах к Сталинграду, в том числе в районе д. Абганерово — стратегически важном участке обороны. 17 августа 1942 года в ходе ожесточённых сражений красноармеец Чащин Р.В. пропал без вести. Согласно сохранившимся данным, Роман Васильевич попал в плен и погиб 15 января 1943 года в лазарете одного из крупнейших лагерей для военнопленных Шталаг 352, расположенного у д. Масюковщина под Минском (Белоруссия).

Аникьев Иннокентий Устинович, прадедушка начальника отдела земельного надзора Аникьева Дмитрия. Иннокентий Устинович вступил в ряды Красной Армии в июле 1941 года и проходил службу в 584‑м отдельном батальоне аэродромного обслуживания. Там, где каждый день был наполнен трудом на благо фронта: обеспечение полётов, обслуживание техники, поддержка боевой готовности авиации. Война для него не закончилась в мае 1945‑го, Иннокентий Устинович принимал участие в боевых действиях против милитаристской Японии на Дальнем Востоке. Яркий эпизод его боевого пути произошёл 19 августа 1945 года, в районе аэродрома “Худань” (Манчжурия) в бою с диверсионной группой японцев под огнем приблизился к фанзе и метко бросил противотанковую гранату в окно. Взрывом очаг сопротивления был уничтожен. В фанзе подсчитано 17 трупов японцев. За дерзость, инициативу и смелость Иннокентий Устинович награжден медалью “За отвагу” — одной из самых почётных солдатских наград, вручаемых за личное мужество в бою. Также он награждён медалью “За победу над Японией”. Его имя — часть великой летописи Победы, напоминание о том, какой ценой был достигнут мир.

Морогин Садокий Павлович, прадедушка начальника отдела земельного надзора Аникьева Дмитрия. Садокий Павлович в декабре был 1941 призван в ряды Красной Армии, проходил службу в 699 истребительно-противотанковом артиллерийском полку 18 Отдельной истребительно-противотанковой Краснознаменной Двинской артиллерийской бригады ГРК. В декабре 1944 года 2‑й Прибалтийский фронт вёл тяжёлые бои в Курляндии — на западном побережье Латвии, где была блокирована крупная группировка вермахта (группа армий «Курляндия»). Садокий Павлович в ожесточенных боях по изгнанию немцев из Советской Латвии проявил мужество, отвагу, героизм. В бою 22.12.44 в районе высоты 114, 1 отважный артиллерист в составе расчета стойко защищал высоту, отразив 4 контратаки пехоты и танков противника. Орудие уничтожило своим огнем 1-танк, самоходное орудие “Фердинанд” и до 80 гитлеровцев. В этом бою смелый огневик огнем ручного оружия уничтожил 2-немцев. 31.12.1944 в районе Илэны смелому артиллеристу вновь пришлось отражать контратаки за день боя в составе расчета рядовой Морогин отразил 7-контратак, уничтожив до 26 гитлеровцев и пулемет. Осколком вражеского снаряда был тяжело ранен наводчик. Тов. Морогин, несмотря на вражеский огонь, устремился к своему командиру, но вражеский осколок смертельно ранил героя. За боевые подвиги, мужество и героизм, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Федосеев Афанасий Дмитриевич, прадедушка главного специалиста-эксперта отдела кадров, гостайны, мобилизационной подготовки, охраны труда, информационного обеспечения и делопроизводства Бронниковой Галины. До войны Афанасий Дмитриевич был простым комбайнёром в колхозе имени Ворошилова в селе Евсеево Иркутской области, выращивал хлеб, строил мирную жизнь. Но 18 февраля 1942‑го война постучалась и в его дверь, он ушёл защищать Родину, оставив дом, семью, привычную работу. Афанасий Дмитриевич попал в самое пекло Ржевской битвы. Калининский фронт пытался освободить город и ликвидировать группировку врага. 20 марта наступление возобновилось: подошли свежие силы, но враг стоял насмерть, и прорвать его оборону не удалось. 24 марта родные получили последнее письмо с фронта. А в июне 1942 года стало известно, что красноармеец Федосеев А.Д. пропал без вести. Бои под Ржевом стали одной из самых трагических страниц войны. По неофициальным данным, здесь погибли более двух миллионов советских солдат и командиров. Их подвиг — в памяти, которую мы храним.

Нехорошев Валентин Петрович, дедушка главного специалиста-эксперта отдела обеспечения правовой и хозяйственной деятельности Красиковой Александры. Валентин Петрович родился в селе Колывань Алтайского края. Его судьба, как и судьбы миллионов советских людей, изменилась с началом Великой Отечественной войны. 18 августа 1942 года он был призван в Красную Армию Змеиногорским районным военным комиссариатом Алтайского края. Валентин Петрович был направлен на флот и проходил службу в звании старшины 2‑й статьи на эскадренном миноносце «Рекордный», который в годы Великой Отечественной войны входил в состав Тихоокеанского флота. “Рекордный” обеспечивал боевую готовность флота на Дальнем Востоке и выполнял задачи в рамках оборонительной стратегии. В августе 1945 года «Рекордный» входил в состав 1-го дивизиона эскадренных миноносцев отряда лёгких сил Тихоокеанского флота и принимал участие в боевых действиях против Японии на Тихом океане. За образцовое выполнение боевых заданий, проявленные личное мужество и героизм, Валентин Петрович был удостоен ордена Отечественной войны II степени.

Черкашин Иван Егорович, дедушка ведущего специалиста-эксперта отдела экономики, финансов и закупочной деятельности Управления Россельхознадзора Немеровой Екатерины. Иван Егорович был призван в ряды Рабоче‑Крестьянской Красной Армии в 1939 году Ставропольским районным военным комиссариатом. Его военная служба началась в городе Чита, на восточных рубежах страны. В годы Великой Отечественной войны Забайкальский фронт, где служил Иван Егорович, выполнял важнейшую задачу — надёжно обеспечивал безопасность дальневосточных границ СССР в условиях угрозы со стороны Японии. Это позволяло сосредоточить основные силы на борьбе с нацистской Германией. В августе 1945 года красноармеец Черкашин И.Е. принимал участие в боевых действиях против милитаристской Японии. В ходе этих сражений Иван Егорович получил ранение от разрыва гранаты. За проявленную стойкость и вклад в победу над Японией Черкашин И.Е. был награждён медалью «За победу над Японией». Разгром Квантунской армии стал важной страницей в истории Победы.

Макаров Степан Афанасьевич, отец водителя Макарова Александра Степановича. Степан Афанасьевич служил в 129‑м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе, входившем в состав 1‑го Дальневосточного фронта в период Советско‑японской войны 1945 года. Его мужество и стойкость, как и у тысяч других солдат, стали частью великого подвига. Всего за 24 дня советские войска сокрушили Квантунскую армию — грозную силу, считавшуюся одной из сильнейших в Японии. Благодаря отваге и слаженным действиям наших воинов были освобождены: Северо‑Восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова. За мужество и героизм, проявленные в боевых действиях, Степан Афанасьевич был удостоен высоких государственных наград: ордена Отечественной войны II степени и медали Жукова. Эти награды стали признанием его самоотверженного служения Родине.

Арсаланов Аюр, дедушка руководителя Агинской рабочей группы Аюрова Бориса. Аюр родился в 1908 году в селе Цокто-Ханги Агинского района Читинской области. Когда грянула Великая Отечественная война, Аюру Арсаланову было 33 года. Не раздумывая, он ушёл добровольцем на фронт и оказался в рядах 1‑го стрелкового батальона 647‑го стрелкового полка 216‑й стрелковой Сивашской дивизии. Он участвовал в освобождении Украины, Беларуси и Литвы, а завершил боевой путь уже в Польше. За годы войны был четырежды ранен, но каждый раз после лечения возвращался в строй. В декабре 1944 года приказом 647 сп. №33Н был награжден медалью «За отвагу». Приказом части 216 стрелковой Сивашской Краснознаменного Ордена Суворова и Кутузова дивизии от 27.07.1945 года за №15/Н младший сержант Арсаланов Аюр награжден Орденом «Красная звезда». В наградном листе отмечено, что т. Арсаланов активный участник Отечественной войны с самого начала. За время боев с немецкими захватчиками имеет 4 ранения. В боях в Восточной Пруссии за освобождение населенного пункта Кенигсберг 17.02.1945 года т. Арсаланов первым поднялся в атаку и ворвавшись в траншеи противника в рукопашной схватке уничтожил трех немецких солдат, а броском гранаты заставил замолчать вражеский пулемет. В этом бою т. Арсаланов был ранен, но с поля не ушел пока не был выбит противник из линии укрепления. Истекая кровью т.Арсаланов вынес из боя своего смертельно раненного командира роты лейтенанта Тюнина. После излечения от ран т. Арсаланов снова вернулся в строй и принимал участие во взятии г.Кенигсберг, где также показал мужество и отвагу. После войны вернулся в родные края. Воспитал двоих детей — сына и дочь. Память о нём бережно хранят дети, внуки и правнуки, которые говорят: «Мы его никогда не забудем!»

Горюнов Тимофей Филиппович, дедушка супруга Горюновой Марии, государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений. Родился в 1922 году в селе Аца Красночикойского района Читинской области. Призван на фронт в 1942 году Красночикойским РВК из села Урлук. Воевал на 2-ом Украинском фронте.Участвовал в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге. Прошел с боями по территории Венгрии, Австрии. Демобилизовался в 1946 году. После войны работал заведующим организационного отдела Акшинского райкома партии, затем был начальником Акшинского и Хилокского отделов органов внутренних дел. За свою длительную службу на благо отечества награжден многими наградами, в том числе орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

Бянкина Ольга Михайловна, блокадница Ленинграда, участник Великой Отечественной Войны, бабушка супруга Горюновой Марии, государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений. Родилась 11 июня 1921 года с.Поповка Новодугинского района в Смоленской области. Участвовала в боевых действиях с июня 1942 года по январь 1945 года в составе 239 стрелковой дивизии 813 стрелкового полка, которые входили в состав Ленинградского фронта с 14.11.1941 по 07.02.1945. В 1944 году в составе санроты перевозила раненых на фронте через Ладогу. Награждена медалью «За оборону Ленинграда» приказом от 18.07.1943, медалью «За боевые заслуги» от 13.07.1944 г. Имеет орден Отечественной войны и множество юбилейных медалей. Демобилизовавшись, вернулась на свой завод бухгалтером. В Ленинграде познакомилась с забайкальцем, фронтовиком Бянкиным Михаилом Максимовичем, и уехала в Сретенск в Забайкалье. В 2000 году, оставшись одна, переехала в Шилку к дочери Ларисе Михайловне Горюновой, где и проживала до самой смерти 8 марта 2009 года.

Бянкин Михаил Максимович, дедушка супруга Горюновой Марии, государственного инспектора отдела надзора в области карантина растений. Родился 21.07.1921 в с. Шивия Шелопугинского района Читинской области, там же работал учителем младших классов. Призван в армию в Сретенске в феврале 1942 года. В марте 1943 отправлен под Москву, в 21-й отдельный батальон связи Центрального фронта, где прослужил всю войну связистом, был комсоргом роты. Его боевой путь: оборона до прорыва на Курской дуге, бои на Смоленщине, в Белоруссии и, наконец, Ленинградский фронт. Главное на службе — это обеспечить бесперебойную связь со штабом фронта и отдельно правительственную связь, находясь под немецким обстрелом на любой местности, в любое время суток. В 1946 году познакомился в Ленинграде с будущей женой Ольгой Михайловной и после демобилизации в 1948 году с родившейся дочерью Тамарой уехали все в Сретенск в Забайкалье. Работал мастером маслозавода. Вместе с женой вырастил и воспитал трех дочерей. Умер 28 февраля 1996 года. Имеет награды: медаль » За победу над Германией в Великой Отечественной Войне», орден Отечественной Войны и юбилейные медали.

Холодов Александр Ефимович, отец пенсионера Управления Александра Холодова, был мобилизирован на фронт Алек-Заводским РВК Читинской области в январе 1942 года. Воевал на Волховском фронте, оборонял Ленинград от фашистов в 523 СП 188 стрелковой дивизии. Тяжело ранен 15 мая 1942 года в районе Старой Руссы, попал в госпиталь и был комиссован по ранению. Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За победу над Германией».

Загибалов Илларион Евгеньевич, отец пенсионера Управления Загибалова Владислава Илларионовича, призван Читинским городским военным комиссариатом 26.07.1941 г. Воевал в составе 3 эскадрона 21 гвардейского кавалерийского полка 7 гвардейской кавалерийской дивизии. На участке боев западнее г.Сухинич по р.Жезле, в составе части, которая получила задание – ночью 20.08.1942г. переправиться через реку и атаковать немцев с правого фланга на правом берегу. Небольшой группе, в которой находился рядовой Загибалов, удалось добраться до правого берега, занять плацдарм и удержать его до подхода подкрепления. В самом начале боя рядовой Загибалов был ранен, но остался сражаться до конца, и только после переправы всей части красноармеец был эвакуирован в тыл. Награжден орденом Славы III степени и другими наградами.

Худяков Ефим Калистратович, свекор пенсионера Управления Худяковой Евдокии Федоровны, 21 октября 1942 года в 18 лет был призван призывной комиссией при Петровск-Забайкальском объединенном городском военном комиссариате Читинской области на действительную военную службу и направлен в войсковую часть 303901.
С 1941-1943 — проходил действительную военную службу в 61-м мотострелковым полку минометчиком, с 1943 — 1947 — командир отделения минометчиков 82 мм минометов.
С 9 августа 1945 года — участник военных действий против Японии. В ходе Маньчжурской операции участвовал в разгроме Квантунской армии.
За храбрость, стойкость и мужество награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», Знаком «Фронтовик 1941-1945», медалями «50 лет Вооруженных сил», «60 лет Вооруженных сил», «Ветеран труда», «За освоение целинных земель».

Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию